+86(023)88061777

敬业 | 求实 | 利民 | 护法 | 共生感恩忠诚奉献关爱

最新动态 | J.S News

三八妇女节是否应当放假?

近日不少顾问单位都在咨询三八妇女节的放假和加班费问题,今天正值三八妇女节,借此机会对三八妇女节涉及的相关问题进行梳理,也祝所有女神们节日快乐!

1.三八妇女节是否应当放假?

《全国年节及纪念日放假办法》第二条规定:“部分公民放假的节日及纪念日:(一)妇女节(38日),妇女放假半天;(二)青年节(54日),14周岁以上的青年放假半天;(三)儿童节(61日),不满14周岁的少年儿童放假1天;(四)中国人民解放军建军纪念日(81日),现役军人放假半天。”因此,三八妇女节是属于部分公民放假的法定节假日,企业女职工应当放假半天。

2.如何界定“妇女”?

在《现代汉语规范字典》中,妇女一词,指成年女子。在我国语言体系中,已经结婚的女性则称为“妇”,那么 “妇女”就是单指已婚女性吗?答案当然是否定的。

但目前在我国民事法律规范中,关于妇女的年龄界限并无明确规定,而在刑事法律领域里,十四周岁以上的女性被界定妇女,十四周岁以下的女性被界定为儿童或者幼女。据此,参考刑事法律领域的规定,十四周岁以上的女职工都应当属于放假的范围。

3.三八妇女节正常上班是否应当支付加班工资或者调休?

1)三八妇女节正常上班是否应当支付加班工资或者调休?

1954年,《政务院财政经济委员会关于“三八”国际妇女节放假工资如何支付问题的通知》中规定:“一、凡在“三八”国际妇女节放假参加庆祝活动者,工资照发;二、凡在“三八”国际妇女节照常工作者,一律不作加班论,不增发工资。

《劳动和社会保障部办公厅关于部分公民放假有关工资问题的函》(劳社厅函[2000]18号)中规定“关于部分公民放假的节日期间,用人单位安排职工工作,如何计发职工工资报酬问题。按照国务院《全国年节及纪念日放假办法》(国务院令第270号)中关于妇女节、青年节等部分公民放假的规定,在部分公民放假的节日期间,对参加社会或单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付工资报酬,但不支付加班工资。如果该节日恰逢星期六、星期日,单位安排职工加班工作,则应当依法支付休息日的加班工资。

据此,如果在三八妇女节,女职工正常上班或者参加单位庆祝活动的,用人单位正常支付工资报酬即可,无需另行支付加班工资。同样,按照前述规定,三八妇女节正常工作不视为加班,自然无需另行安排补休。如果三八妇女节恰逢周末休息日,单位安排员工加班工作的,则应当按照休息日加班的规定支付200%的加班工资,无需按照法定节假日加班规定支付300%的加班工资、

2)三八妇女节遇到周末,是否应当调休?

《全国年节及纪念日放假办法》第六条规定“全体公民放假的假日,如果适逢星期六、星期日,应当在工作日补假。部分公民放假的假日,如果适逢星期六、星期日,则不补假。”据此,如果三八妇女节恰逢周末,无需为员工另行补假或者调休。